Автор Тема: Охта  (Прочитано 6920 раз)

ST

• Модератор
  • Профи
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Охта
« : 29 Ноябрь 2009, 16:04:08 »
О́хта (от ижорского, водского — «Медвежья») — река на востоке Петербурга, крупнейший правый приток р. Невы в черте города, впадает в неё у Петрозавода. Первое упоминание о реке Охта встречается в Новгородской летописи под 1300 годом.

Исток — в районе Лемболовских высот (Всеволожский район Ленинградской области). Направление течения-с севера на юг, Охта впадает в Неву в 12,5 км от устья последней. Верхняя часть, до впадения левобережного притока — реки Оккервиль, иногда называется Большая Охта.

Относится к бассейну Балтийского моря (Охта — Нева — Невская губа — Финский залив). Длина 99 км, ширина 10-50 м, глубина 0,5-5,5 м, площадь водосбора 768 км², средний уклон реки — 1,4 ‰. Густота речной сети бассейна Охты равна 1,29 км/км². Бассейн р. Охты с северо-запада и запада граничит с бассейнами рек восточного побережья Финского залива (Сестра), с северо-востока с бассейнами рек Ладожского озера (река Морья) и с востока — с верхними притоками Невы. Истоки реки Охты расположены на склоне водораздельной северной возвышенности на высоте порядка 130 м над уровнем моря. За начало реки принято считать соединение двух ручьёв, ниже слияния которых долина хорошо разработана, имеет ширину порядка 50-80 м. Рельеф центральной и южной частей бассейна равнинный; в северной — беспорядочно разбросанные холмы чередуются с грядами и котловидными понижениями, часто заболоченными.

Устьевая часть р. Охты, ниже Охтинского водохранилища, находится под влиянием подпора уровней воды со стороны р. Невы. На этом участке в Охту слева впадает три крупных притока, берущих начало с Колтушевской возвышенности — р. Лубья (Луппа), р. Жерновка и р. Оккервиль, суммарная площадь водосбора которых по отношению ко всему бассейну р. Охты составляет 35,5 %.

Долина реки неясно выраженная, пойма отсутствует. Русло реки хорошо врезанное, слабоизвилистое, шириной в нижнем течении 40-60 м. Берега крутые, высотой 4-5 м над уровнем воды в межень. Дно ровное, сложено суглинками, илистое.

Грунты:
в верхней части бассейна преимущественно песчаные;
в нижней — суглинистые и глинистые,
на болотах — торфянистые ;
залесённость бассейна — 37 %. Наибольшее количество лесов сосредоточено в верхней части бассейна;
заболоченность — 9 %;
озёрность — 1 %.

В 9 км от устья расположен Ржевский гидроузел с Охтинским водохранилищем, образованным плотиной. Водохранилище руслового типа, протяженностью 5,1 км. В верхней части его ширина — 120 м, у плотины — 200—250 м. Максимальная глубина 6,2 м. Полезный объём водохранилища составляет около 4-х млн. кубических метров. В течение многих лет Ржевский гидроузел, как гидротехническое сооружение, находится в предаварийном состоянии. Сильно изношены механизмы управления водопропускными устройствами. Через тело плотины постоянно просачивается вода и она может не выдержать напора в условиях сильных паводков. При прорыве плотины на пойме и в русле реки возможно возникновение размывов, которые могут привести к разрушению промышленных и гражданских объектов, находящихся в прибрежной зоне. Поскольку в ложе Охтинского водохранилища и в реке образовалось многолетнее скопление больших масс донных отложений, обогащённых высокотоксичными химическими веществами, возникает большая экологическая угроза в случае прорыва плотины гидроузла для ниже расположенных участков реки Охты и участка Невы вблизи её устья.

Росгидромет РФ в 2006 году классифицирует класс загрязнения реки — 4А (5 максимум) с тенденцией к стабилизации. Основные загрязняющие вещества БПК5(О2), медь, цинк, железо, марганец, нитритный азот.

Ледостав с начала ноября по конец марта.

Из рыб водятся: окунь, щука, жерех, плотва и др. Наличие рыбы достаточно велико.

Иван

• Гость
Re: Охта
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2009, 23:36:21 »
Очень не советую там ловить! Вчера ловил на мосту на "пьяной дороге" поймал десяток средних окуней, убил субботу. Воняют какимто машинным маслом :(.

Apollion

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Август 2012, 07:01:53 »
А не подскажите, за кольцевой стоит ловить... или все-таки нет???

ST

• Модератор
  • Профи
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 31 Август 2012, 00:07:39 »
С целью половить можно, но есть ее точно не стоит. Много отравы на дне от завода на берегу.

Рыбак

• Бывалый
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Август 2012, 22:07:55 »
Удобнее около моста на Челябинской улице ("пьяная дорога") или с пешеходного  моста за кольцевой.

Apollion

• Новичок
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2012, 07:36:16 »
я решил на лодке попробовать именно за кольцевой... знаю, что в черте города не стоит, так как стоят на берегах 2 хим. завода... но за кольцевой, по идеи, должно быть нормально )))

ST

• Модератор
  • Профи
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2012, 20:50:55 »
я решил на лодке попробовать именно за кольцевой... знаю, что в черте города не стоит, так как стоят на берегах 2 хим. завода... но за кольцевой, по идеи, должно быть нормально )))
Правильно указывайте место! На реке берега и понятие перед и после идут по отношению к течению реки. Исток на Охте ПЕРЕД кольцевой, устье Охты ПОСЛЕ кольцевой. Станция Ржевка на ЛЕВОМ берегу Охты а к примеру улица Химиков на ПРАВОМ берегу Охты  :)

Серега

• Гость
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2012, 20:42:01 »
В районе кад отличный окунь! Но ловить сложно, брал на опарыша.

Apollion

• Новичок
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Сентябрь 2012, 07:06:01 »
чтобы нагляднее было, прикреплю кусок карты...

Серега

• Гость
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2012, 12:49:57 »
А какая разница? Рыба гуляет от плотины и выше по течению. Ее же не течением приносит она сама по себе плавает!

Петрик

• Любитель
  • **
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2012, 19:59:40 »
Привет всем! Хочу поделится небольшими наблюдениями.

Ловить на Охте лучше всего выше по течению от плотины химзавода. В этом году я исследовал разные места.

В районе КАД и капсюльного моста место не хорошее. С кольцевой и от железной дороги грязь течет в реку. Рыба это понимает и на питание не любит ходить в эти места. Да и стоки от завода еще идут. Так что это место не советую!

Второе место где я пытал удачу район где Челябинская улица идет мостом через Охту. Там место интереснее. Есть местные уширения реки - заводи. Там хорошее место и для нереста и для кормежки. Вода почище. Подъезд на машине идеальный. Много чего можно поймать. 

Третье место. Мне кажется более перспективно. Это место впадения Муринского ручья в Охту. Все же Муринский ручей несет в Охту теплые воды. Зимой место не замерзает. Рыба "греется" там что ли :)

Но это мои небольшие мыслишки так сказать. Могу ответить на вопросы  :)
Гарболовский рыбак

Рыбак

• Бывалый
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2012, 00:40:10 »
Давай подробнее, что ловил и на что. Я первый раз слышу о популярности ловли на месте впадения Муринского ручья в Охту.

ST

• Модератор
  • Профи
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2012, 10:59:29 »
На первом месте по популярности конечно это мост через Охту на Челябинской улице. А вот в районе  впадения Муринского ручья в Охту практически никого летом не видел. Только зимой.

Петрик

• Любитель
  • **
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2012, 22:20:27 »
Я не говорю что оно популярно, мне там больше везло наверно. Статистику не изучал.
Гарболовский рыбак

Рыбак

• Бывалый
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2012, 20:36:15 »
С какой стороны удобнее подходить к Охте?

Анти-спам: выполните задание