Автор Тема: Помогите выбрать спининг!  (Прочитано 5235 раз)

Человек

• Гость
Подскажите какой спининг взять до 1500 тысяч (5-25 гр. 2,4 или 2,1 метра) чтоб не пожелеть?? :-\

ST

• Модератор
  • Профи
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Приходя в магазин, вы видите огромный выбор спиннинговых удилищ из разных материалов и различных характеристик,  таких как длина, тест, строй. От этого зависит и цена изделия. Существует много давно известных фирм-производителей удилищ: Shimano, Daiwa, Talon, Banax, G.Loomis, St. Croix, Lamiglas, Ryobi и многие другие. У таких фирм существует, целый ряд дорогих спиннингов из высокомодульного графита (IM-6, IM-7) и сверхвысокомодульного (IM-11, HM-58, HM-65, IMX, GLX), они обладают очень высокой чувствительностью и минимальным весом. В самом начале освоения спиннинга не стоит гнаться за этим. Можно вполне обойтись удилищем из низкомодульного графита или современным стеклопластиковым.

Далее надо определиться с длиной, тестом и строем. Длина удилища зависит от условий ловли, в первую очередь от того, как вы собираетесь ловить, с берега или с лодки. Если водоем большой, с большими глубинами и ловля ведется с берега, то стоит выбирать удилище длинное 2,7м, 3м, 3,3м. Если же водоем небольшой, например малая река, пруд, то есть модели меньшей длины - 1,6м, 2,1м, 2,4м. Все же ваш первый спиннинг должен быть максимально универсальным, так что вполне подойдет удилище длинной 2,4 метра.

Далее нужно подобрать тест.  Удилища подразделяются на классы (в зависимости от максимального веса забрасываемой приманки): сверхлегкий (от 0гр.), легкий (до 15 гр.), средний (до 40 гр.), тяжелый (свыше 40 гр.). Разумеется, эта классификация условна. Тест среднего класса может быть и 5-20, и 7-30, и 10-40 грамм. Более универсальный будет именно средний класс удилищ, с помощью него можно ловить как на небольшие блесны, воблеры, так и практиковать ловлю джигом. Забрасывание приманки тяжелее, чем указано в верхнем значении теста спиннинга, может привести к его поломке.

Далее строй удилища. Это важный параметр. Строй бывает параболическим (сгибается 3/4 бланка), полупараболическим (2/3 бланка),  быстрым (1/3). Для начала подойдет быстрый строй, он позволяет точнее забрасывать примаку и лучше контролировать проводку.

Еще один важный момент: особое внимание надо уделять кольцам, т. е. из какого материала они сделаны. Конечно, лучший материал - это SiC: карбид кремния. Признанный лидер производства колец - фирма Fuji (производитель гравирует свое название на ножке кольца). Самая главная характеристика составляющих этой снасти - ее легкость. Самыми легкими считаются кольца с покрытием из нитрида титана. Они отличаются еще и меньшими размерами.

ST

• Модератор
  • Профи
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Если по поводу конкретной модели, то серьёзный бренд это конечно хорошо, но лично мне разницы особой нет добренда, лишь бы вещь хорошая была.

Techium TE-240 Вот ссылка http://www.yourfish.ru/product_info.php/cPath/33_37/products_id/90?osCsid=8430350fde21bf07a24ec8899636da3a

А вообще вот общий перечень http://www.yourfish.ru/index.php/cPath/33_37?osCsid=8430350fde21bf07a24ec8899636da3a

Сайт конторы http://www.blesna.ru/spin/spin_kvim.htm

Человек

• Гость
Спасибо!!
полазил я по инету нашёл daiwa tornado x 2,13 5-25 , вроде и цена и фирма всё устраевает но на форумах о этом спине неоднозначные отзывы.... :-\
кто нибудь пользовал этот спин? ???

ST

• Модератор
  • Профи
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
А какие негативные отзывы? Просто хочу себе подобный.

Человек

• Гость
нет, я про дайвовский торнадо говорю отзывы неоднозначные ;)

ST

• Модератор
  • Профи
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
нет, я про дайвовский торнадо говорю отзывы неоднозначные ;)
Так я тоже про него :)  Про хорошие отзывы понятно, хорошая цена, не плохие заявленые характеристики. А плохие отзывы какие? Я это к тому, что плохих (именно плохих, а не просто "не нравиться"), отзывов пока не слышал.

Человек

• Гость
я тоже себе хочу торнадо купить :)
а отзывы: "писали мол бюджетные модели дайвовские вобще не очень, и торнадо в частности, больно ненадёжные..."
и ещё по цене на сайте Daiwa он стоит 1200 с копейками, а в магазине видел аж за 2000. :o

ken-zero

• Любитель
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Как понять не надежные? Это же не катушка! А сломать можно любой спининг, ногой наступил и тю-тю.

Человек

• Гость
я процитировал с форума......
помню был у меня старый совковый спин металический так я его багажником пятёрки прихлопнул и хоть бы что. :D

Рыбак

• Бывалый
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Старые вещи все такие. Раньше всё было прочнее, сталь толще, если пластик то более добротный. 

А как часто пользоваться спинингом надо? Если раз в неделю ездить то подойдёт любой.

ST

• Модератор
  • Профи
  • *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Я буду наверно брать. Уж очень хорошее соотношение цена/качество.

Zik

• Гость
Надо брать телескопический спин. Очень удобно, бросил в машину и не мешает. А из двух-трех частей неудобно.

Человек

• Гость
ST я себе тоже его брать буду.
Zik каму как.... ;)

Zik

• Гость
А чем телескоп не удобен? Или чем составной спин лучше?

Анти-спам: выполните задание